Песочное шоу Надежды Валовой

Песочное шоу в Екатеринбурге

Александровская колонна в честь победы русского народа над Наполеоном

178 лет назад, 11 сентября 1834 года на Дворцовой площади Петербурга установили Александровскую колонну в честь победы русского народа над Наполеоном.


Колонна, сооруженная по проекту Огюста Монферрана, должна была соперничать с Вандомской колонной, установленной в Париже в честь побед Бонапарта.


Общая высота Александровской колонны – сорок семь с половиной метров. Её венчает фигура ангела, попирающего крестом змею. Лицу ангела скульптор Борис Орловский придал черты Александра I, одержащего победу над французами в 1812 году. Это сделали по приказу тогдашнего императора России Николая I в память о старшем брате.


Колонну при стечении десятитысячной толпы поднимали почти два часа 2000 солдат и 400 рабочих при помощи сложной колесной конструкции, разработанной инженером Августином Бетанкуром.


Вес сооружения — 704 тонны, и самое поразительное, что оно не врыто в землю и не укреплено на фундаменте. Колонна стоит на гранитном основании без каких либо дополнительных опор.


Весь секрет --- в точном инженерном расчёте, благодаря которому памятник не опрокидывается за счёт действия собственной силы тяжести.

Александровская колонна --- самый высокий триумфальный монумент подобного рода. Об установке памятника с восторгом вспоминал поэт Василий Жуковский: "...никакое перо не может описать величия той минуты, когда по трем пушечным выстрелам вдруг из всех улиц, как будто из земли рожденные, стройными громадами, с барабанным громом, под звуки Парижского марша пошли колонны русского войска... Два часа продолжалось сие великолепное, единственное в мире зрелище... Вечером долго по улицам освещенного города бродили шумные толпы, наконец, освещение угасло, улицы опустели, на безлюдной площади остался величественный колосс один со своим часовым".