Песочное шоу Надежды Валовой

Песочное шоу в Екатеринбурге

Эта музыка будет вечной…

Сегодня у меломанов всего мира праздник – 135 лет назад, 19 февраля 1878 года Томас Эдисон получил патент на фонограф, официально началась эра звукозаписи.
Конструкция и принцип работы устройства были предельно просты: по вращающемуся цилиндру из фольги перемещалась игла-резец, полученные при помощи мембраны-микрофона механические колебания механически же фиксировались, буквально" выцарапывались" на этой самой фольге.

С помощью этой нехитрой конструкции удалось записать слова детской песенки  "Mary had a little lamb". Это было настоящим прорывом. Сам изобретатель был поражён прибором:  «Никогда я ещё не был так ошеломлён в моей жизни. Я всегда боялся вещей, которые работают с первого раза». Публичная демонстрация фонографа моментально сделала Эдисона знаменитым.

Стоило изобретение 18 долларов, Эдисон планировал использовать его для записи голоса при диктовке, что очень облегчило бы жизнь секретарям. Но прибор имел такой успех, что в 1906 году учёный представил на суд публики несколько театральных и музыкальных записей. 

Фонограф стал популярным средством развлечения в США и Европе. А звукозапись стала новой отраслью производства, процветающей и по сей день. 

Мы не могли обойти своим вниманием этот замечательный факт, и нарисовали фонограф песком.

…А ещё сегодня исполняется 5 лет со дня смерти Егора Летова, человека, который знал толк в звукозаписи и звуковоспроизведении, но писать об этом уже совсем невозможно…