Песочное шоу Надежды Валовой

Песочное шоу в Екатеринбурге

О кабаре, канкане и песке

Вдруг вспомнилась ещё одна забавная дата, 6 октября 1889 года в Париже открылось знаменитое кабаре «Мулен Руж» («Красная мельница»), ставшее одним из символов Франции.  Современному зрителю заведение известно, прежде всего, благодаря одноимённому фильму База Лурмана.
Тогдашняя парижская публика была впечатлена огромным по тем временам танцзалом, ну, и конечно, канканом, который исполняли шикарно разодетые девицы.
Говорят, в «Мулен Руж» изобрели стриптиз – в 1893 году одна из танцовщиц впервые полностью разделась на сцене кабаре. А в 1964 году на сцене «Красной мельницы» соорудили огромный аквариум, в котором плавали голые танцовщицы.
«Мулен Руж» стало местом, куда стекалась вся европейская аристократия и богема. Ну а прославилось это место, благодаря Анри де Тулуз-Лотреку, который приходил сюда каждый вечер, любоваться танцовщицами и рисовать свои картины. С тех пор искусствоведы пишут, что главной темой его творчества стали «быт и нравы парижской богемы».
Мы вовсе не хотим тягаться с мастером, но тоже решили нарисовать пару картин в технике sand art о канкане и прославленнм кабаре.