Песочное шоу Надежды Валовой

Песочное шоу в Екатеринбурге

Подводная история

Хороший день сегодня, друзья, кто на GusGus в Челябинск поехал, кто на концерт Manowar вечером отправится, а кто и отмечает День моряка-подводника, да.

Идея о кораблях подводного плавания будоражила умы российских военных чиновников ещё в XVIII-XIX в. Но первую подлодку «Дельфин» удалось построить на Балтийском заводе только в 1904 году. А 19 марта 1906-го Николай II подписал указ, по которому в состав вооружённых сил России включили 10 подводных лодок.

Первое соединение было сформировано в 1911 году на базе в Либаве – портовом городе на берегу Балтики. Лодки эти активно использовались в Первую мировую войну для борьбы с коммуникациями противника. К началу Великой Отечественной в составе русского флота было уже 212 подводных судов, активно участвовавших в боевых действиях.  А к 1961-му он пополнился ещё и 9-ю атомными кораблями.

Сейчас для ВМФ России создана группировка подводных атомных крейсеров с крылатыми ракетами. Но мы надеемся, что в войнах им поучаствовать не удастся,  а всех моряков-подводников поздравляем с праздником!