Песочное шоу Надежды Валовой

Песочное шоу в Екатеринбурге

Про писателей, пролетариев и детские сказки

Сегодня на календаре примечательный день – 23 октября. Именно в этот день 92 года назад родился самый пролетарский из всех детских зарубежных писателей – Джанни Родари.
В юности Джанни зачитывался Ницше, Шопенгауэром, Троцким и Лениным.
Видимо, именно они так повлияли на будущего писателя, что он решил написать «Приключения Чиполлино» - странную, но милую сказку про то, как разжиревшие богатые угнетают трудолюбивых и великодушных бедных. 
Книга эта сделала его невероятно популярным в СССР. Советская пропагандистская машина просто не могла обойти стороной такую идеологически выверенную сказку. Издали книжку в 1951, а уже на следующий год писатель впервые приехал в Союз, где потом бывал неоднократно.

Кроме «Чиполлино» Родари написал ещё много книг. В том числе, несколько сборников стихов, которые известны в России, благодаря блестящим переводам Самуила Яковлевича Маршака.
В 1970 Джанни Родари получил премию имени Х.К. Андерсена, как лучший детский писатель. Премия эта учреждена ЮНЕСКО, в своё время её удостаивались, например, Астрид Линдгрен и Туве Янссон.  Эта награда сделала его всемирно известным…  
А мы подумали, и решили, от чего бы в такой день и не нарисовать песком Чиполлино? И немного повспоминать о прекрасных временах, «когда деревья были большими».