Песочное шоу Надежды Валовой

Песочное шоу в Екатеринбурге

Under the Guillotine…

Давайте, друзья, поговорим о завоеваниях гуманизма. Странные вещи иногда творятся во славу его.

Вот, например, 221 год назад, 20 марта 1792-го года Национальная Ассамблея Франции одобрила использование  гильотины.

Человек, именем которого впоследствии и назовут это смертоносное устройство, доктор Жозеф Гильотен предложил применять его исключительно из соображений человеколюбия. Если вы помните, казнили в те времена жуткими способами: сжиганием на костере, четвертованием. Рубили головы только аристократам. Такая вот привилегия.

А казнь через гильотинирование, по мнению доктора, должна была не только приносить меньше страданий, но и уровнять всех людей перед законом.  Что французы «с успехом» и продемонстрировали через полгода, казнив таким способом Людовика XVI

С тех пор «милосердная» гильотина отсекла тысячи голов на публичных казнях во Франции. Казни эти были зрелищем жутким, мы бы сейчас назвали это «конвейером смерти». Квалификация палача могла быть минимальной, и казни устраивались массовые. К тому же считалось, что отсечённая голова видит происходящее на протяжении примерно десяти секунд. Поэтому голову казненного человека поднимали, чтобы он мог перед смертью увидеть смеющуюся над ним толпу…

В общем, «гуманистическая» задумка Жозефа Гильотена обернулась злой шуткой. Когда в 1814-м году доктор скончался, его родственники попросили переименовать смертоносный аппарат, но им в этом отказали, и семья была вынуждена сменить фамилию.

Последняя публичная казнь прошла во Франции только в 17 июня 1939-го года, тогда отсекли голову убийце 7-ми человек Евгению Вейдману. Казнь вызвала массовые волнения, и власти отказались от подобной практики.

Последним же казнённым через гильотинирование был Хамида Джандуби, тунисский иммигрант, приговорённый к смерти за убийство и истязания Элизабет Буске. Приговор привели в исполнение ранним утром 10-го сентября 1977-го года. Это была последняя казнь не только во Франции, но и во всей Западной Европе. И правильно, давно было пора остановиться. Лучше пользоваться гильотинами только для обрезки сигар, не так ли?

Ну, а за нашу картинку, нарисованную песком, мы надеемся, нас к смерти не приговорят ;)